Teilnehmende Museen

Heeresgeschichtliches Museum Ghegastraße 1030 Wien AT http://www.hgm.at
Bergbau- und Gotikmuseum Leogang Hütten 10 5771 Leogang AT http://www.museum-leogang.at
Museum St. Veit, 1 Museum – 7 Themen Hauptplatz 29 9300 St. Veit an der Glan AT http://www.museum-stveit.at
GRANATIUM Klammweg 10 9545 Radenthein AT http://www.granatium.at
Museum Lindwurm Understadt 18 8260 Stein am Rhein CH http://www.museum-lindwurm.ch
Swiss Science Center Technorama Technoramastrasse 1 8404 Winterthur CH http://www.technorama.ch
Kunstmuseum St. Gallen Museumstrasse 32 9000 St.Gallen CH http://www.kunstmuseumsg.ch
SAURER Museum Weitegasse 8 9320 Arbon CH http://www.saurermuseum.ch/
Schloss und Schlossgarten Schwetzingen Schlossstr. 1 68723 Schwetzingen Baden-Württemberg D http://www.schloss-schwetzingen.de
Kurpfälzisches Museum Hauptstr. 97 69117 Heidelberg Baden-Württemberg D http://www.museum-heidelberg.de
Strassenbahnwelt Stuttgart Veielbrunnenweg 3 70372 Stuttgart Baden-Württemberg D http://www.strassenbahnwelt.com
Museum Ritter Alfred-Ritter-Straße 27 71111 Waldenbuch Baden-Württemberg D http://www.museum-ritter.de
Besucherzentrum Ritter Sport Alfred-Ritter-Str. 27 71111 Waldenbuch Baden-Württemberg D http://www.ritter-sport.de
Silcher-Museum Silcherstraße 49 71384 Weinstadt-Schnait Baden-Württemberg D http://www.silcher-museum.de
Besucherbergwerk „Tiefer Stollen“ Erzhäusle 1 73433 Aalen Baden-Württemberg D http://www.bergwerk-aalen.de
Härtsfeld-Museumsbahn e.V. Dischinger Str. 11 73450 Neresheim Baden-Württemberg D http://www.hmb-ev.de
Gesellschaft für Archäologie in Württemberg und Hohenzollern e.V. Berliner Straße 12 73728 Esslingen am Neckar Baden-Württemberg D http://www.gesellschaft-vfg.de
Kunsthalle Würth Lange Straße 35 74523 Schwäbisch Hall Baden-Württemberg D http://www.kunst.wuerth.com
Johanniterkirche Im Weiler 1 74523 Schwäbisch Hall Baden-Württemberg D http://www.kunst.wuerth.com
Museum Würth Reinhold-Würth-Straße 15 74653 Künzelsau-Gaisbach Baden-Württemberg D http://www.kunst.wuerth.com
Auto & Technik Museum Sinsheim Museumsplatz 74889 Sinsheim Baden-Württemberg D http://www.technik-museum.de
Faust-Museum Kirchplatz 9 75438 Knittlingen Baden-Württemberg D http://www.faustmuseum.de
MAC Museum Art & Cars Südwestdeutsche Kunststiftung Parkstraße 1 78224 Singen Baden-Württemberg D http://www.museum-art-cars.com
Elektronikmuseum Tettnang Montfortstraße 41 88069 Tettnang Baden-Württemberg D http://www.emuseum-tettnang.de
Keltenmuseen Heuneburg Holzgasse 6 88518 Herbertingen Baden-Württemberg D http://www.heuneburg.de
Urgeschichtliches Museum Blaubeuren Kirchplatz 10 89143 Blaubeuren Baden-Württemberg D http://www.urmu.de
Steiff Museum Bleiche 16 89537 Giengen Baden-Württemberg D http://www.steiff.de
Franz Marc Museum Franz Marc Park 8-10 82431 Kochel a. See Bayern D http://www.franz-marc-museum.de
Freilichtmuseum Glentleiten An der Glentleiten 4 82439 Großweil Bayern D http://www.glentleiten.de
Städtische Galerie Rosenheim Max-Bram-Platz 2 83022 Rosenheim Bayern D http://www.galerie.rosenheim.de
Domschatz- und Diözesanmuseum Eichstätt Residenzplatz 7 85072 Eichstätt Bayern D http://www.dioezesanmuseum-eichstaett.de
Deutsches Hutmuseum Lindenberg Museumsplatz 1 88161 Lindenberg i. Allgäu Bayern D http://www.deutsches-hutmuseum.de
Museum Hopfen Bier Gut Gabrieliplatz 1 91174 Spalt Bayern D http://www.hopfenbiergut.de
Fränkische Schweiz-Museum Am Museum 5 91278 Pottenstein Bayern D http://www.fraenkische-schweiz-museum.de
Museen Weißenburg Martin-Luther-Platz 3-5 91781 Weißenburg i. Bay. Bayern D http://www.museen-weissenburg.de
RömerMuseum Weißenburg Martin-Luther-Platz 3-5 91781 Weißenburg i. Bay. Bayern D http://www.museen-weissenburg.de
Burg Pappenheim Gräflich Pappenheim`sche Verwaltung Dr. Wilhelm-Kraft-Weg 15 91788 Pappenheim Bayern D http://www.grafschaft-pappenheim.de
Porzellanicon – Staatliches Museum für Porzellan Werner-Schürer-Platz 1 95100 Selb Bayern D http://www.porzellanikon.org
Gemeinnützige Stiftung Schloss Weissenstein Schloss 1 96178 Pommersfelden Bayern D http://www.schloss-weissenstein.de
Collectors Club Berlin Eichendorffstraße 18 10115 Berlin Berlin D http://www.collectorsclub.berlin
Museum für Kommunikation Berlin Leipziger Str. 16 10117 Berlin Berlin D http://www.mfk-berlin.de
Deutsches Historisches Museum Unter den Linden 2 10117 Berlin Berlin D http://www.dhm.de
MeMu Menschen Museum Panoramastrasse 1a, Direkt am Fernsehturm | TV-Tower 10178 Berlin Berlin D http://www.MeMu.berlin
Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen Potsdamer Str. 2 10785 Berlin Berlin D http://www.deutsche-kinemathek.de
Martin-Gropius-Bau Niederkirchnerstraße 7 10963 Berlin Berlin D http://www.gropiusbau.de
MAUERMUSEUM – MUSEUM HAUS AM CHECKPOINT CHARLIE Friedrichstaße 43-45 10969 Berlin Berlin D http://www.mauermuseum.de
Gipsformerei – Staatliche Museen zu Berlin Sophie-Charlotten-Straße 17/18 14059 Berlin Berlin D http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/gipsformerei/home.html
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Schloßstraße 12 14467 Potsdam Brandenburg D http://www.hbpg.de
Sender- und Funktechnikmuseum Funkerberg 20, Senderhaus 1 15711 Königs Wusterhausen Brandenburg D http://www.rundfunkstadt.de
Himmlisches Theater – Die Neuzeller Passionsdarstellungen vom Heiligen Grab Stiftsplatz 7 15898 Neuzelle Brandenburg D http://www.stift-neuzelle.de
Kloster Chorin Amt Chorin 11a 16230 Chorin Brandenburg D http://www.kloster-chorin.org
Ofen- und Keramikmuseum/ Hedwig Bollhagen Museum Velten Wilhelmstraße 32/33 16727 Velten Brandenburg D http://www.okmhb.de
ZIEGELEIPARK Mildenberg Ziegelei 10 16792 Zehdenick OT Mildenberg Brandenburg D http://www.ziegeleipark.de
Stadt- und Brauerei-museum Pritzwalk Meyenburger Tor 3a 16928 Pritzwalk Brandenburg D http://www.museum-pritzwalk.de/
Kulturhistorisches Museum im Dominikanerkloster Uckerwiek 813 17291 Prenzlau Brandenburg D http://www.dominikanerkloster-prenzlau.de
Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven Columbusstraße 65 27568 Bremerhaven Bremen D http://www.dah-bremerhaven.de
Polizeimuseum Hamburg Carl-Cohn-Straße 39 22297 Hamburg Hamburg D http://www.polizeimuseum.hamburg.de
Puppenmuseum Falkenstein Grotiusweg 79 22587 Hamburg Blankenese Hamburg D http://www.elke-droescher.de
Museum Gelnhausen Obermarkt, hinter Hausnr. 24 63571 Gelnhausen Hessen D http://www.gelnhausen.de/Museum-Gelnhausen.399.0.html
KeltenWelten e.V. Geschäftsstelle Am Glauberg 1 63695 Glauburg Hessen D http://www.verein-keltenwelten.de
Keltenwelt am Glauberg (Doppelte Anmeld.) Am Glauberg 1 63695 Glauburg Hessen D http://www.keltenwelt-glauberg.de
Gräfliche Sammlung Schloss Erbach Marktplatz 7 64711 Erbach im Odenwald Hessen D http://www.schloss-erbach.de
Deutsches Elfenbeinmuseum Marktplatz 7 64711 Erbach im Odenwald Hessen D http://www.elfenbeinmuseum.de
Schloss Mirow Schlossinsel 1 17252 Mirow Mecklenburg-Vorpommern D http://www.mv-schloesser.de
Historisch-Technisches Museum Peenemünde GmbH Im Kraftwerk 17449 Peenemünde Mecklenburg-Vorpommern D http://www.peenemünde.de
STRALSUND MUSEUM Mönchstraße 38 18439 Stralsund Mecklenburg-Vorpommern D http://www.stralsund-museum.de
Jagdschloss Granitz Bahnhofstraße 49 18609 Binz Mecklenburg-Vorpommern D http://www.mv-schloesser.www.mv-schloesser.de
Staatliches Museum Schwerin / Ludwigslust / Güstrow Alter Garten 3 19055 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern D http://www.museum-schwerin.de
Schloss Bothmer Am Park 23948 Klütz Mecklenburg-Vorpommern D http://www.mv-schloesser.de
Natureum Niederelbe Neuenhof 8 21730 Balje Niedersachsen D http://www.natureum-niederelbe.de
Museum Schloss Fürstenberg Meinbrexener Straße 2 37699 Fürstenberg Niedersachsen D http://www.fuerstenberg-porzellan.com
Städtisches Museum Braunschweig Steintorwall 14 38100 Braunschweig Niedersachsen D http://www.braunschweig.de/museum
Deutsches Automatenmuseum, Espelkamp Schlossallee 1 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalen D http://www.deutsches-automatenmuseum.de
Besucher-Bergwerk und Museum Kleinenbremen gGmbH Rintelner Straße 396 32457 Porta Westfalica Nordrhein-Westfalen D http://www.bb-mk.de
Sackmuseum – die Welt der alten und neuen Säcke Wasserstr. 6 33039 Nieheim Nordrhein-Westfalen D http://www.sackmuseum.de
Heinz Nixdorf MuseumsForum Fürstenallee 7 33102 Paderborn Nordrhein-Westfalen D http://www.hnf.de
Deutsches Fußballmuseum Platz der Deutschen Einheit 1 44137 Dortmund Nordrhein-Westfalen D http://www.fussballmuseum.de
LWL-Industriemuseum – Westfälisches Landesmuseum für Industriekultur Grubenweg 5 44388 Dortmund Nordrhein-Westfalen D http://www.lwl.org/industriemuseum/standorte/zeche-zollern
Ruhr Museum Welterbe Zollverein, Areal A [Schacht XII], Kohlenwäsche [A14] Gelsenkirchener Str. 181 45309 Essen Nordrhein-Westfalen D http://www.ruhrmuseum.de
LVR-Industriemuseum Hansastraße 18 46049 Oberhausen Nordrhein-Westfalen D http://www.industriemuseum.lvr.de
Museum rund ums Geld Am Kerkend 7 46509 Xanten Nordrhein-Westfalen D http://www.geldmuseum-xanten-wardt.de
Verein zur Erhaltung des Xantener Domes e.V. Kapitel 10 46509 Xanten Nordrhein-Westfalen D http://www.xantener-dombauverein.de
Mühlenhof-Freilichtmuseum Theo-Breider-Weg 1 48149 Münster Nordrhein-Westfalen D http://www.muehlenhof-muenster.org
Farina Duftmuseum Obenmarspforten 21 50667 Köln Nordrhein-Westfalen D http://www.Farina1709.com
Museum Achse, Rad und Wagen Ohlerhammer 51674 Wiehl Nordrhein-Westfalen D http://www.AchseRadWagen.de
LVR-Freilichtmuseum Kommern Eickser Straße 53894 Mechernich-Kommern Nordrhein-Westfalen D http://www.kommern.lvr.de
Naturzentrum Eifel Urftstr. 2 – 4 53947 Nettersheim Nordrhein-Westfalen D http://www.naturzentrum-eifel.de
Schatzkammer der Stadtbibliothek Trier Weberbach 25 54290 Trier Rheinland-Pfalz D http://www.stadtbibliothek-weberbach.de
Fritz-von-Wille-Museum Bedaplatz 1 54634 Bitburg Rheinland-Pfalz D http://www.haus-beda.de
Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum Mainz Domstr. 3 55116 Mainz Rheinland-Pfalz D http://www.dommuseum-mainz.de
Museum Römerhalle Dessauerstraße 49 55543 Bad Kreuznach Rheinland-Pfalz D http://www.bad-kreuznach.de/museen
Deutsches Edelsteinmuseum Sparrenweg 36 55743 Idar-Oberstein Rheinland-Pfalz D http://www.edelswteinmuseum.de
Ludwig Museum Koblenz Danzier Freiheit 1 56068 Koblenz Rheinland-Pfalz D http://www.ludwigmuseum.org
Museum Boppard Kurfürstliche Burg Burgplatz 2 56154 Boppard Rheinland-Pfalz D http://www.museum-boppard.de
Skulpturen und Miniaturen Museum Sälzerstr. 16 56235 Ransbach-Baumbach Rheinland-Pfalz D http://www.museum-kaus.de
Technik Museum Speyer Am Technik Museum 1 67346 Speyer Rheinland-Pfalz D http://www.technik-museum.de
Museum für Zeit Schlossstr. 10 67806 Rockenhausen Rheinland-Pfalz D http://www.museum-fuer-zeit.de
Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur Erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft Dülferstraße 1 01069 Dresden Sachsen D http://www.stsg.de
Deutsches Uhrenmuseum Glashütte Schillerstraße 3a 01768 Glashütte/Sa. Sachsen D http://www.uhrenmuseum-glashuette.com
Museum der Westlausitz Kamenz Pulsnitzer Str. 16 01917 Kamenz Sachsen D http://www.museum-westlausitz.de
Wilhelm Ostwald Museum Grimmaer Straße 25 04668 Grimma / OT Großbothen Sachsen D http://www.wilhelm-ostwald-park.de
KUNSTSAMMLUNGEN ZWICKAU Max-Pechstein-Museum Lessingstraße 1 08058 Zwickau Sachsen D http://www.kunstsammlungen-zwickau.de
Musikinstrumenten-Museum Bienengarten 2 08258 Markneukirchen Sachsen D http://www.museum-markneukirchen.de
Kunstsammlungen Chemnitz Theaterplatz 1 09111 Chemnitz Sachsen D http://www.kunstsammlungen-chemnitz.de
Industriemuseum Chemnitz – Sächsisches Industriemuseum Zwickauer Straße 119 09112 Chemnitz Sachsen D http://www.saechsisches-industriemuseum.de
Landesmuseum für Vorgeschichte Halle Richard-Wagner-Str. 9 06114 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt D http://www.landesmuseum-vorgeschichte.de
Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg Domplatz 9 06217 Merseburg Sachsen-Anhalt D http://www.merseburg.de/de/schloss.html
Friedrich-Ludwig-Jahn-Museum Schlossstraße 11 06632 Freyburg Sachsen-Anhalt D http://www.jahn-museum.de
Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt D http://www.himmelsscheibe-erleben.de
Kulturhistorisches Museum Magdeburg Otto-von-Guericke-Str. 68 – 73 39104 Magdeburg Sachsen-Anhalt D http://www.khm-magdeburg.de
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Regierungsstraße 4-6 39104 Magdeburg Sachsen-Anhalt D http://www.kunstmuseum-magdeburg.de
Steinzeitpark Dithmarschen Bahnhofstr. 31 25767 Albersdorf Schleswig-Holstein D http://www.aoeza.de
Lindenau-Museum Altenburg Gabelentzstraße 5 04600 Altenburg Thüringen D http://www.lindenau-museum.de
Museum Burg Posterstein Burgberg 1 04626 Posterstein Thüringen D http://www.burg-posterstein.de
Panorama Museum Am Schlachtberg 9 06567 Bad Frankenhausen Thüringen D http://www.panorama-museum.de
Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Schlossbezirk 1 07407 Rudolstadt Thüringen D http://www.heidecksburg.de
Deutsches Spielzeugmuseum Beethovenstraße 10 96515 Sonneberg Thüringen D http://www.deutschesspielzeugmuseum.de
Museum Jagdhaus Gabelbach Waldstraße 24 98693 Ilmenau Thüringen D http://www.ilmenau.de
Stiftung Schloss Friendenstein Schloss Friedenstein 99867 Gotha Thüringen D http://www.stiftungfriedenstein.de
Mühlhäuser Museen Kristanplatz 7 99974 Mühlhausen Thüringen D http://www.mhl-museen.de
Museo del Baile Flamenco_Cristina Hoyos, Sevilla C/ Manuel Rojas Marcos, 3 41004 Sevilla ES http://www.museoflamenco.com
BENAKI MUSEUM 1 Koumbari St. 10674 Athen GR http://www.benaki.gr
Nationaal Militair Museum Verlengde Paltzerweg 1 3768 MX Soest NL http://www.nmm.nl