Teilnehmende Museen – ITB 2018

Dom Museum Wien Stephansplatz 6 1010 Wien AT www.dommuseum.at
Burgmuseum Burg Liechtenstein Am Hausberg 2 2344 Maria Enzersdorf AT www.burgliechtenstein.eu
Universalmuseum Joanneum Mariahilferstraße 2-4 8020 Graz AT www.museum-joanneum.at
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing Enzenbach 32 8114 Stübing AT www.stuebing.at
Granatium Klammweg 10 9545 Radenthein AT www.granatium.at
Alimentarium, Museum der Ernährung Quai Perdonnet 25 1800 Vevey CH www.alimentarium.org
Hexenmuseum Schweiz Schloss Liebegg, Liebegg 2 5722 Gränichen CH www.hexenmuseum.ch
Berry Museum Via Arona 32 7500 St. Moritz CH www.berrymuseum.com
Museum Rietberg Gablerstrasse 15 8002 Zürich CH www.rietberg.ch
Museum Lindwurm Understadt 18 8260 Stein am Rhein CH www.museum-lindwurm.ch
Mercedes-Benz Museum Mercedesstr. 100 70372 Stuttgart Baden-Württemberg D www.mercedes-benz.com/museum
Technik Museum Sinsheim Museumsplatz 74889 Sinsheim Baden-Württemberg D www.technik-museum.de
Faust-Museum Kirchplatz 9 75438 Knittlingen Baden-Württemberg D www.faustmuseum.de
MUSEUM ART.PLUS Museumsweg 1 78166 Donaueschingen Baden-Württemberg D www.museum-art-plus.com
Alamannen-Museum Vörstetten Denzlinger Str. 24 a 79279 Vörstetten Baden-Württemberg D www.alamannen-museum.de
Stadthaus Ulm Münsterplatz 50 89073 Ulm Baden-Württemberg D www.stadthaus.ulm.de
Steiff Museum Margarete-Steiff-Platz 1 89537 Giengen Baden-Württemberg D www.steiff.com
Glasmuseum Wertheim Mühlenstraße 24 97877 Wertheim Baden-Württemberg D www.glasmuseum-wertheim.de
Burg Grünwald Zeillerstr. 3 82031 Grünwald bei München Bayern D www.archaeologie-bayern/Zweigmuseen
Museum Hopfen Bier Gut Gabrieliplatz 1 91174 Spalt Bayern D www.hopfenbiergut.de
Museen Weißenburg Martin-Luther-Platz 3-5 91781 Weißenburg i. Bay. Bayern D www.museen-weissenburg.de
Archäologisches Museum der Stadt Kelheim Ledergasse 11 93309 Kelheim Bayern D www.archaeologisches-museum-kelheim.de
Museum Moderner Kunst Wörlen Passau Bräugasse 17 94032 Passau Bayern D www.mmk-passau.de
RömerMuseum Kastell Boiotro Lederergasse 43-45 94032 Passau Bayern D www.stadtarchaeologie.de/museum/
Museum Quintana – Archäologie in Künzing Osterhofener Str. 2 94550 Künzing Bayern D www.museum-quintana.de
Gemeinnützige Stiftung Schloss Weissenstein Schloss 1 96178 Pommersfelden Bayern D www.schloss-weissenstein.de
Collectors Club Berlin Eichendorffstraße 18 10115 Berlin Berlin D www.collectorsclub.berlin
THE WALL MUSEUM East Side Gallery Mühlenstraße 78-80 10243 Berlin Berlin D www.thewallmuseum.com
Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Zwieseler Straße 4 10318 Berlin Berlin D www.museum-karlshorst.de
Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen Potsdamer Str. 2 10785 Berlin Berlin D www.deutsche-kinemathek.de
Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen Genslerstr. 66 13055 Berlin Berlin D www.stiftung-hsh.de
Morgenstern Literatur Museum Kemnitzer Chaussee 157 14542 Werder Brandenburg D www.christian-morgenstern-literaturmuseum.de
Museum der Havelländischen Malerkolonie Straße der Einheit 89a 14548 Schwielowsee Brandenburg D www.havellaendische-malerkolonie.de
Sender- und Funktechnikmuseum Funkerberg 20, Senderhaus 1 15711 Königs Wusterhausen Brandenburg D www.rundfunkstadt.de
Wettermuseum e.V. Herzberger Straße 21 15848 Tauche, OT Lindenberg Brandenburg D www.wettermuseum.de
Himmlisches Theater – Die Neuzeller Passionsdarstellungen vom Heiligen Grab Stiftsplatz 7 15898 Neuzelle Brandenburg D www.stift-neuzelle.de
Kloster Chorin Amt Chorin 11a 16230 Chorin Brandenburg D www.kloster-chorin.org
ZIEGELEIPARK Mildenberg Ziegelei 10 16792 Zehdenick OT Mildenberg Brandenburg D www.ziegeleipark.de
Wegemuseum Wusterhausen Am Markt 3 16868 Wusterhausen/Dosse Brandenburg D www.wegemuseum.de
Kulturhistorisches Museum im Dominikanerkloster Uckerwiek 813 17291 Prenzlau Brandenburg D www.dominikanerkloster-prenzlau.de
Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven Columbusstraße 65 27568 Bremerhaven Bremen D www.dah-bremerhaven.de
Internationales Maritimes Museum Hamburg Koreastraße 1 20457 Hamburg Hamburg D www.imm-hamburg.de
Archäologisches Museum Hamburg Museumsplatz 2 21073 Hamburg Hamburg D www.amh.de
Polizeimuseum Hamburg Carl-Cohn-Straße 39 22297 Hamburg Hamburg D www.polizeimuseum.hamburg.de
Museum Brüder Grimm-Haus Steinau Brüder-Grimm-Straße 80 36396 Steinau an der Straße Hessen D www.brueder-grimm-haus.de
Bibelhaus Erlebnis Museum Metzelerstr. 19 60594 Frankfurt am Main Hessen D www.bibelhaus-frankfurt.de
Institut Mathildenhöhe Darmstadt Olbrichweg 13 A 64287 Darmstadt Hessen D www.mathildenhoehe.eu
Deutsches Elfenbeinmuseum Marktplatz 7 64711 Erbach im Odenwald Hessen D www.elfenbeinmuseum.de
Gräfliche Sammlungen Schloss Erbach Marktplatz 7 64711 Erbach im Odenwald Hessen D www.schloss-erbach.de
AGRONEUM Alt Schwerin Achter de Isenbahn 1 17214 Alt Schwerin Mecklenburg-Vorpommern D www.lk-seenplatte.de
Heinrich-Schliemann-Museum Lindenaalee 1 17219 Ankershagen Mecklenburg-Vorpommern D www.schliemann-museum.de
3 Königinnen Palais Schlossinsel 2a 17252 Mirow Mecklenburg-Vorpommern D www.lk-seenplatte.de
Otto-Lilienthal-Museum Ellbogenstraße 1 17389 Anklam Mecklenburg-Vorpommern D www.lilienthal-museum.de
Historisch Technisches Museum Peenemünde Im Kraftwerk 17449 Peenemünde Mecklenburg-Vorpommern D www.peenemuende.de
Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern Werderstr. 141 19055 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern D www.mv-schloesser.de
Staatliches Museum Schwerin Alter Garten 3 19055 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern D www.museum-schwerin.de
Museum Friedland Bahnhofstraße 2 37133 Friedland Niedersachsen D www.museum-friedland.de
Haus der Zorger Geschichte Taubentalstr. 25 37449 Zorge Niedersachsen D zorges-museum.jimdo.com
HöhlenErlebnisZentrum – Iberger Tropfsteinhöhle An der Tropfsteinhöhle 1 37539 Bad Grund (Harz) Niedersachsen D www.hoehlen-erlebnis-zentrum.de
PS.SPEICHER Einbeck Tiedexer Tor 3 37547 Einbeck Niedersachsen D www.ps-speicher.de
Museum Schloss Fürstenberg Meinbrexener Straße 2 37699 Fürstenberg Niedersachsen D www.fuerstenberg-porzellan.com
Schlossmuseum Braunschweig Schlossplatz 1 38100 Braunschweig Niedersachsen D www.schlossmuseum-braunschweig.de
Städtisches Museum Braunschweig Steintorwall 14 38100 Braunschweig Niedersachsen D www.braunschweig.de/museum
VARUSSCHLACHT im Osnabrücker Land – Museum und Park Kalkriese Venner Straße 69 49565 Bramsche – Kalkriese Niedersachsen D www.kalkriese-varusschlacht.de
Deutsches Automatenmuseum, Espelkamp Schlossallee 1 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalen D www.deutsches-automatenmuseum.de
Domschatz Essen Burgplatz 2 45127 Essen Nordrhein-Westfalen D www.domschatz-essen.de
Ruhr Museum Welterbe Zollverein, Gelsenkirchener Str. 181 45309 Essen Nordrhein-Westfalen D www.ruhrmuseum.de
Verein zur Erhaltung des Xantener Domes Kapitel 10 46509 Xanten Nordrhein-Westfalen D www.xantener-dombauverein.de
Museum Schloss Moyland Am Schloss 4 47551 Bedburg-Hau Nordrhein-Westfalen D www.moyland.de
Farina Duftmuseum Obenmarspforten 21 50667 Köln Nordrhein-Westfalen D www.Farina1709.com
Museum Achse, Rad und Wagen Ohlerhammer 51674 Wiehl Nordrhein-Westfalen D www.AchseRadWagen.de
Naturzentrum Eifel Urftstr. 2 – 4 53947 Nettersheim Nordrhein-Westfalen D www.naturzentrum-eifel.de
GALILEO-PARK Sauerland-Pyramiden 4 – 7 57368 Lennestadt-Meggen Nordrhein-Westfalen D www.galileo-park.de
Schatzkammer der Stadtbibliothek Trier Weberbach 25 54290 Trier Rheinland-Pfalz D www.stadtbibliothek-weberbach.de
Museum Glockengießerei Mabilon KulturGießerei, Staden 130 54439 Saarburg Rheinland-Pfalz D www.museum-glockengiesserei-mabilon.de
Gutenberg-Museum Liebfrauenplatz 5 55116 Mainz Rheinland-Pfalz D www.gutenberg-museum.de
Museum Römerhalle Hüffelsheimer Straße 11 55543 Bad Kreuznach Rheinland-Pfalz D www.museum-roemerhalle.de
Museum Schloßpark Dessauerstraße 49 55543 Bad Kreuznach Rheinland-Pfalz D www.museum-schlosspark.de
Deutsches Edelsteinmuseum Hauptstr. 118 55743 Idar-Oberstein Rheinland-Pfalz D www.edelsteinmuseum.de
Ludwig Museum “Danziger Freiheit 1 (am “”Deutschen Eck””)” 56068 Koblenz Rheinland-Pfalz D www.ludwigmuseum.org
Mittelrhein-Museum Zentralplatz 1 56068 Koblenz Rheinland-Pfalz D www.mittelrhein-museum.de
Museum Boppard Burgplatz 2 56154 Boppard Rheinland-Pfalz D www.museum-boppard.de
Skulpturen und Miniaturen Museum Sälzerstr. 16 56235 Ransbach-Baumbach Rheinland-Pfalz D www.skulpturen-miniaturen-museum.de
Technik Museum Speyer Am Technik Museum 1 67346 Speyer Rheinland-Pfalz D www.technik-museum.de
mpk – Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern Museumsplatz 1 67657 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz D www.mpk.de
Kahnweilerhaus Marktplatz 7 67806 Rockenhausen Rheinland-Pfalz D www.rockenhausen.de
Museum für Zeit Schlossstr. 10 67806 Rockenhausen Rheinland-Pfalz D www.museum-fuer-zeit.de
Museum Pachen – Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts Speyerstr. 3 67806 Rockenhausen Rheinland-Pfalz D www.rockenhausen.de
Deutsches Straßenmuseum Im Zeughaus 76726 Germersheim Rheinland-Pfalz D www.deutsches-strassenmuseum.de
Römermuseum Homburg-Schwarzenacker Homburger Straße 38 66424 Homburg Saarland D www.roemermuseum-schwarzenacker.de
Deutsches Uhrenmuseum Glashütte Schillerstraße 3a 01768 Glashütte/Sa. Sachsen D www.uhrenmuseum-glashuette.com
Elementarium – Museum der Westlausitz Kamenz Pulsnitzer Str. 16 01917 Kamenz Sachsen D www.museum-westlausitz.de
KUNSTSAMMLUNGEN ZWICKAU Max-Pechstein-Museum Lessingstraße 1 08058 Zwickau Sachsen D www.kunstsammlungen-zwickau.de
Besucherbergwerk Markus-Semmler Bad Schlema Richard-Friedrich-Straße 2 08301 Bad Schlema Sachsen D www.besucherbergwerke-westerzgebirge.de
Kunstsammlungen Chemnitz Theaterplatz 1 09111 Chemnitz Sachsen D www.kunstsammlungen-chemnitz.de
Industriemuseum Chemnitz – Sächsisches Industriemuseum Zwickauer Straße 119 09112 Chemnitz Sachsen D www.saechsisches-industriemuseum.de
Kunstmuseum Moritzburg, Halle | Saale Friedemann-Bach-Platz 5 06108 Halle Saale Sachsen-Anhalt D www.kunstmuseum-moritzburg.de
Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg Domplatz 9 06217 Merseburg Sachsen-Anhalt D www.merseburg.de/de/schloss.html
Winckelmann-Museum Winckelmannstr. 36-38 39576 Stendal Sachsen-Anhalt D www.winckelmann-gesellschaft.com
Elbschifffahrtsmuseum Elbstraße 59 21481 Lauenburg Schleswig-Holstein D www.elbschifffahrtsmuseum.de
Steinzeitpark Dithmarschen Süderstr. 47 25767 Albersdorf Schleswig-Holstein D www.steinzeitpark-dithmarschen.de
Museum Kunst der Westküste Haupstraße 1 25938 Alkersum Schleswig-Holstein D www.mkdw.de
Lindenau-Museum Altenburg Gabelentzstraße 5 04600 Altenburg Thüringen D www.lindenau-museum.de
Residenzschloss Altenburg Schloss 2 04600 Altenburg Thüringen D www.residenzschloss-altenburg.de
Museum Burg Posterstein Burgberg 1 04626 Posterstein Thüringen D www.burg-posterstein.de
Panorama Museum Am Schlachtberg 9 06567 Bad Frankenhausen Thüringen D www.panorama-museum.de
Thüringer Landesmuseum Heidecksburg Schlossbezirk 1 07407 Rudolstadt Thüringen D www.heidecksburg.de
Deutsches Spielzeugmuseum Beethovenstraße 10 96515 Sonneberg Thüringen D www.deutschesspielzeugmuseum.de
Stiftung Schloss Friedenstein Gotha Schlossplatz 1 99867 Gotha Thüringen D www.stiftung-friedenstein.de

Hinweis: Dies ist eine urheberrechtlich geschützte Liste. Eine gewerbliche Nutzung ist nicht gestattet! Wir behalten uns alle Rechte vor.